Нарушение моих прав как взыскателя при ликвидации юридического лица, о чем свидетельствует запись ИФНС в ЕГРЮЛ - ссылки на НПА

ИФНС внесло запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юридического лица, к которому были открыты исполнительные производства где я являюсь взыскателем. Как правильно сформулировать с сылками на НПА какие мои права были нарушены ликвидацией юрлица?
Лучший ответ

Сергей, в соответствии с п. 2 ст. 64.1 ГК РФ, члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.

Кроме того, согласно абз. 2 п. 1 ст. 399 ГК РФ, если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Благодарю за потраченное время!

Исключение из ЕГРЮЛ произведено на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, то есть без ликвидатора и ликвидационной комиссии. К сожалению, я сразу этот момент не уточнил.

Я подал заявление в арбитражный суд о признании решения ИФНС недействительным. Суд вынес определение, в котором требует обосновать, какое право заявителя нарушено. Соответственно, об этом я и спрашиваю здесь.

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, ИФНС довольно часто исключает юридические лица из ЕГРЮЛ, если ими не сдается отчетность и нет движени по счетам в течении 12 месяцев

Вам надо доказывать, что исключением юридического лица из ЕГРЮЛ нарушено ваше право на получение задолженности по исполнительному листу.