Нарушение моих прав как взыскателя при ликвидации юридического лица, о чем свидетельствует запись ИФНС в ЕГРЮЛ - ссылки на НПА
Сергей, в соответствии с п. 2 ст. 64.1 ГК РФ, члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.
Кроме того, согласно абз. 2 п. 1 ст. 399 ГК РФ, если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
Исключение из ЕГРЮЛ произведено на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, то есть без ликвидатора и ликвидационной комиссии. К сожалению, я сразу этот момент не уточнил.
Я подал заявление в арбитражный суд о признании решения ИФНС недействительным. Суд вынес определение, в котором требует обосновать, какое право заявителя нарушено. Соответственно, об этом я и спрашиваю здесь.
Здравствуйте, Сергей!
К сожалению, ИФНС довольно часто исключает юридические лица из ЕГРЮЛ, если ими не сдается отчетность и нет движени по счетам в течении 12 месяцев
Вам надо доказывать, что исключением юридического лица из ЕГРЮЛ нарушено ваше право на получение задолженности по исполнительному листу.