Возникла проблема после ДТП - юридическая контора требует большую сумму на затраты по износу деталей. Кто прав? Не могу найти ссылки на законы
Любопытно было бы посмотреть на то, как по договору цессии попытаются взыскать ущерб оформленный по Европротоколу, когда обязательства прекращаются... Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
пункт. 14. Если при наступлении страхового случая между участниками дорожно-транспортного происшествия отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, причинителем вреда и потерпевшим может быть заключено соглашение о страховой выплате в пределах сумм и в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО путем совместного заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (статья 421 ГК РФ, пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
При наличии такого соглашения осуществление страховщиком страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в упрощенном порядке прекращает его обязательство по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
Вам ничего не нужно платить добровольно, только в суде. Где можно ходатайствовать о проведении экспртизы. Пленум ВС от 2015 года утратил силу, так как пленум ВС 2017 разъяснил новый порядок взыскания по ДТП с виновников.
Добрый день!
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, должны же они доказать размер ущерба, от чего они отталкиваются и требуют определенную сумму. Поэтому требуйте провести экспертизу и каким образом размер ущерба связан с ДТП.