Белгород, 29.11.2018, 12:05

Может ли суд отказать мужчине в уменьшении алиментов на вторую дочь, при наличии выплачиваемых алиментов на первого ребенка?

Вопрос №14908952 из г. Белгород
опубликован 29.11.2018, 12:05
У меня 2 детей от 1 мужчины. На первого он уже выплачивает алименты. При подаче заявления в суд на 2 дочь, он подал встречный иск об уменьшении. Может ли суд ему отказать в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

Безусловно суд может отказать ему в таком требовании исходя из интересов детей. Каждый родитель обязан содержать своих детей и не допускать ущемления их прав.

29.11.2018, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебное решение уже вынесено на уменьшение и составило 33% могу ли я его оспорить?

29.11.2018, 12:26

Если вы считаете решение неправомерным, можете обжаловать

Но законом предусмотрен ы алименты на двоих детей в размере

1/3 дохода должника.

29.11.2018, 12:29

[/quote]СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.[quote]

29.11.2018, 12:29

Здравствуйте, Дарья!

Незаконность вынесенного судом решения не усматривается. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ на двоих детей алименты взыскиваются в размере 1/3 от дохода (33%)

29.11.2018, 12:30

Добрый день! Да, но можете сделать это только при наличии веских оснований. В частности, если истец предоставил суду заведомо ложные или искаженные сведения, которые послужили поводом для изменения размера взыскиваемых алиментов. При этом, вы должны будете доказать факт подложности данных документов, предъявив суду опровергающие данные и документацию.

Для грамотного оспаривания уменьшения размера алиментов я рекомендую вам обратиться за помощью квалифицированного юриста. Он поможет грамотно и юридически обоснованно составить возражения по иску и апелляционную/кассационную жалобу.

Всего доброго!

29.11.2018, 12:36