Правомерность отказа банка принять исполнительный лист после истечения трехлетнего срока. Что делать дальше?

• г. Тверь

Решение суда о выплате мне страховки вступило в законную силу в июле 2013 г (после апелляции). Я пытался его оспорить в кассационном и надзорном порядке в течении 5 лет. Не вышло. В сентябре 2018 года мне суд выдал исполнительный лист, банк отказался его принимать, т.к. после вступления в законную силу решения суда прошло более трех лет. Прав ли банк и как мне действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации банк прав.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть [u]предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Попытайтесь восстановить срок, хотя особых перспектив я не вижу.

СТ. 432 ГПК РФ:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.