Возможно ли назначение судебного штрафа при прекращении уголовного дела по статье 264 ч. 1 при непогашенной сумме морального вреда?
Скажите, может ли суд назначить судебный штраф с прекращение уголовного дела по статья 264 часть 1, если не полностью выплачен моральный вред?
Если выносится наказание то каким образом вы представляете прекращение уголовного дела. Нельзя быть чуть чуть беременной.
У наказания в виде штрафа имеется особенность. Оно может применяться как основное наказание и как дополнительное.
В первом случае не исполнение штрафа может быть заменено реальным сроком, а во втором оно не может быть заменено на реальный срок.
Но это так к сведению.
Не полностью выплаченный моральный вред в принципе влияет только на суровость приговора.
УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Может. Это реальная ситуация. В норме 76.2 УК условие прекращения дела сформулировано так - "возмещение ущерба" (нет указания о необходимости полного возмещения). Тем более моральный вред - оценочная категория. Потерпевший может и миллиард заявить. Если хотите, почитайте подробнее, как повысить шансы на штраф и что делать.
http://москвабюро. Рф/2408-sudebnyy-shtraf.html#с.