Ростов-на-Дону, 29.11.2018, 16:22

Может ли свекровь или муж выписать ребёнка без согласия собственницы квартиры?

Вопрос №14910432 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.11.2018, 16:22
Собственник квартиры в которой проживаем я, сын 6 лет и муж - свекровь. Прописаны муж и сын, я нет. Наш брак официально не зарегистрирован (ребёнок официально признан отцом). Может ли свекровь, как собственник или муж насильственно выписать ребёнка без моего согласия? Основание - разрыв наших отношений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не бывает у детей прописки как таковой. Если вы расстанетесь, то всё будет зависеть от того с кем останется ребенок. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

29.11.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Смотря с кем будет проживать ребенок. Если он останется с Вами, то конечно же может.

29.11.2018, 16:24

Ребенок с случае разрыва останется со мной (с мамой). То есть его просто могут насильно выписать из квартиры отца (свекрови) "*даже если я буду против? А как же согласие обоих родителей, которое требуют в паспортном столе?

29.11.2018, 16:32

Если Вы оттуда съедите и ребенок съедет вместе с Вами его просто исключат из домовой книги и из поквартирной карточки в паспортном столе, поскольку он утратит право пользования. В паспортном столе просто подстраховываются, при желании всё это можно сделать в судебном порядке.

29.11.2018, 16:44