Вопросы и штрафы, связанные с неисправностью счетчиков горячей и холодной воды в ТСЖ

• г. Мурманск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Что может выставить ТСЖ? если при проверке счётчиков гор/хол воды будет в квартире выявлено, что счётчик горячей воды не работает и опломбирован, а счётчик хол воды работает, но пломба сорвана. Возможен ли штраф и какой, или по каким нормативам может насчитать ТСЖ? Акт поверки и опломбировки устанавливается через ТСЖ. Паспорта на счетчики есть и акт на установку счетчиков тоже есть. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Сумма налагаемых штрафных санкций за незаконное использование счетчика воды рассчитывается по определенной формуле: мощность ресурсоупотребляющего оборудования, она же пропускная способность водопроводной трубы, нужно умножить на количество календарных дней, в течение которых измерительный прибор функционировал незаконно (то есть без обязательного опломбирования), или же с момента последней проверки показаний, дата проведения которой указана в соответствующем акте.

Согласно параграфу 62 Постановления РФ № 354 от 06. 05. 2013 года, необходимый расчет ведется в режиме круглосуточного потребления воды.

Ответственность ст. 19.2 КоАП РФ. рублей..

Оплачивать воду придется по нормативу.

За срыв пломбы на приборе учета никакой ответственности не существует и штрафов тоже, зато вам могут пересчитать показания по нормативу с момента установки пломбы. То же самое и в отношении нерабочего счетчика.

Был обход председателем нашего ТСЖ, соответственно я их в первый раз не пустила, сказала им чтобы заранее со мной согласовали время когда им придти на проверку водосчетчиков. Во второй они опять нежданно стучались тарабанили в дверь, я их опять же не пустила, у меня дома маленький ребенок. Сейчас пришел счет на оплату, в квитанции за кварплату насчитали долг мне по номативу за горячую и холодную воду аж за целый год, начиная с ноября 2017 по октябрь 2018 г.г да еще и с коэффициентом 1,5. Правомерно ли действие ТСЖ насчитать за целый год и с коэффициентом 1,5? Насколько мне известно, что все обходы по квартирам должны как то согласовываться о времени и в письменном виде под роспись...

Можете согласовывать дальше сколь угодно, а вот платить до этого момента вы будете по нормативу. Можете, конечно, бегом бежать в прокуратуру, ГЖИ и суд, но при таких обстоятельствах ваши шансы на успешный исход равны 0. Всего доброго