Требование начальства на получение денег на подписку - законно ли и куда обратиться за помощью в случае незаконности.
Уважаемый Махмуд, если начальство требует деньги на подписку, мол, администрация района прислала разнарядку по подписке, которую нужно выполнить, то требования начальства незаконны - это не предусмотрено ни трудовым договором, ни должностной инструкцией, другими локальными актами и нарушают Ваши конституционные права. Надо жаловаться в прокуратуру.
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.