Какой срок для требования письменного объяснения о проступке по усмотрению нового директора?

• г. Коломна

Может ли директор требовать писать объяснительную спустя 1.5 месяца после проступка, если до него него был другой директор и объяснительную с меня не требовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Требовать не может может только запросить и вы вправе отказаться, только об этом будет составлен акт!

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, для применения дисциплинарной ответственности срок работодателем пропущен. Вы можете смело писать объяснительную, указав в ней фактическую дату написания, а в случае если Вас накажут можете обжаловать по указанному основанию!

Ответ на Ваш вопрос в ст. 193 ТК. РФ