Ростов-на-Дону, 30.11.2018, 09:43

Возможность возврата госпошлины за неправильно оформленную квитанцию при оформлении ВНЖ

Вопрос №14913587 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.11.2018, 09:43
При оформлении ВНЖ в квитанции указала мужа фамилию, И эту квитанцию не приняли в ФМС, пришлось еще раз оплачивать госпошлину. Вернут ли мне госпошлину на неправильно оформленную первую квитанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны вернуть. Надо обратиться с заявлением о возврате госпошлины.

При каких обстоятельствах гражданин может вернуть затраченные средства в полном или частичном размере:

В случае необращения в орган. Россиянин может передумать обращаться в инстанцию после того, как оплатит пошлину.

При переплате. Средства возвращаются те, которые были переплачены.

При получении отказа. Гражданин мог оплатить сбор, а после получить отказ в рассмотрении обращения/заявления/жалобы. Следует понимать, если отказывает в рассмотрении должностное лицо, то пошлину вернут, а если заявитель нарушил порядок обращения, то ее не вернут.

При прекращении производства по делу. Сбор могут удержать в счет судебных издержек и расходов.

В случае оставления иска без рассмотрения судами – общей юрисдикции или арбитражного.

При заключении мирового соглашения, если стороны смогли договориться до того, как арбитражный суд вынес решение. Возвращается половина от оплаченной суммы.

Какие документы необходимы для возврата оплаченного госсбора:

Прежде всего, это оригинал или копия квитанции, чека. Заметьте, что оригинал подается, если гражданин хочет вернуть все средства полностью, а копия – если часть затраченной суммы. Это важный документ, подтверждающий совершение оплаты сбора. Без квитанции или чека возврат будет отменен.

Копия и оригинал удостоверения личности. Обычно подается российский паспорт.

Заявление на возврат. Оформляется оно в свободной форме, но на бланке определенного образца. В нем обязательно должны быть прописаны реквизиты, на которые следует перечислить средства. Можно указать номер счета в банке, номер карты, номер сберегательной книжки.

Банковские документы – выписка. Она необходима для подтверждения реквизитов.

Доверенность. Подается в случае, если обращается законный представитель.

30.11.2018, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я подала заявление в ФМС и уже с того времени прошло 6 месяцев, возврата денег нет, в ФМС говорят, что они отправили заявление и дальше они сведений не имеют, что мне делать, сколько можно ждать?

30.11.2018, 09:51

Вам надо узнать в ФМС Куда они направили заявление. Если квитанция госпошлины у Вас есть на руках попробуйте еще раз подать такое заявление.

30.11.2018, 09:55