Барнаул, 30.11.2018, 14:17

Как доказать часть бытовой техники не мне при описи имущества приставами - возможно ли использовать чеки без данных о владельце в качестве доказательства принадлежности родственникам?

Вопрос №14914981 из г. Барнаул
опубликован 30.11.2018, 14:17
Если происходит опись имущества приставами, как доказать что часть бытовой техники принадлежит не мне. Чеки на технику есть. Но на них нет ни фамилии ни росписи. Могут ли мои родственники предъявить эти чеки как доказательства, что это их собственность, а не моя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, в акте описи имущества и в других документах необходимо указать чье это имущество и уведомить данное лицо. Пристав также обязан уведомить данное лицо, и тогда законный владелец имущества имеет право оспорить действия пристава и исключить из описи данное имущество в судебном порядке.

30.11.2018, 18:44

Добрый день, да могут. Пристав отберет объяснения, в которых им нужно будет подтвердить, что это их вещи.

30.11.2018, 14:31
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!

В качестве доказательства принадлежности имущества подойдут: кредитный договор на покупку вещи; кассовый чек; счет фактура; квитанция;

договор купли продажи; договор дарения, это может быть и открытка с указанием подарка и имени одаряемого. Доказательства должны быть именными. В качестве доказательств судом могут бить приняты и свидетельские показания.

30.11.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А Могут ли описывать детские вещи: игрушки, парту?

30.11.2018, 14:42

Все зависит от адекватности пристава исполнителя. Думаю что детские вещи и вещи личного обихода никто описывать не будет. Мы не в средние - рабовладельческие века живем - описывается техника, мебель и т. п.

30.11.2018, 14:45

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

30.11.2018, 14:45