Пожилая женщина хочет отменить мошенническую сделку по продаже квартиры в пансионат - есть ли такая возможность?
У пожилой женщины родственники переписали квартиру по договору купли-продажи, через две недели отвезли в пансионат и деньги по договору с пансионатом не платят. Женщина естественно денег не получила, хочет сделку купли-продажи квартиры признать мошеннической и отменить ее. Это возможно?
Сергей, здравствуйте.
Имеет смысл разделить две проблемы - расторжение договора и возбуждение уголовного дела по факту мошенничества.
Подать заявление в полицию возможно, но доследственная проверка может затянуься, кроме того, возможен отказ в возбуждении уголовного дела, который придется обжаловать.
Расторгать же договор нужно срочно, пока квартира не перепродана. Поэтому первостепенная задача - обращение в суд, наложение ареста на квартиру.
Здравствуйте! Только через суд можно признать сделку недействительной.
Возможно. Нужно обращаться в суд.
Исключительно в судебном порядке.
Направляйте в суд (территориально по месту расположения квартиры) исковое заявление о признании сделки недействительной.
Госпошлина - 300 руб.
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть документы по сделке.
Данная проблема решается в судебном порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Таким образом, для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.
Добрый день, необходимо подать заявление в суд, грамотно его сформулировать и правильно выстроить доказательную базу и возможно суд встанет на сторону истца, в таких случаях обязательно обращаются к юристу, так как ситуация очень не простая и не имея знаний и опыта выиграть дело сложно.