Херсон, 30.11.2018, 15:17

Я украинка, сын украинец 5 лет, бывший муж россиянин, могу ли я без его разрешения вывозить ребенка за границу?

Вопрос №14915308 из г. Херсон
опубликован 30.11.2018, 15:17
Я украинка, сын украинец 5 лет, бывший муж росиянин, могу ли я без егоразрешения вывозить ребенка за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, он же не гражданин Украины.

30.11.2018, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, нет. Для пересечения границы необходимо разрешение второго родителя.

30.11.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

И еще, неважно ли в какую страну?

И еще такой момент, а если я напишу довереность на свою мать на вывоз из украины ребенка, разрешение бывшего мужа в этом случае требуется?

30.11.2018, 15:21

В какую страну важно. Потому что есть страны в которых в качестве обязательного требования на въезд установлено согласие второго родителя. Например, шенген.

30.11.2018, 15:23

Добрый день, Екатерина! Ребенок-гражданин Украины, поэтому разрешение необходимо от ОБОИХ родителей. Указывается и страна, и цель, и время выезда за границу. Даже если вы в разводе с мужем, он не перестал быть отцом ребенка. Есть еще шанс вывезти без согласия отца, если он злостный не плательщик алиментов.

01.12.2018, 19:18