Что делать с ООО в случае неожиданной болезни единственного учредителя и главного бухгалтера?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой. Есть ООО. На нём числится единственный учредитель, он же директор и этот же человек является главным бухгалтером. Деятельность раньше велась, сейчас почти не ведётся. Но на счету был небольшой долг. Долг погасили и думали сдавать по-тихоньку нулевой баланс, а там вроде как через какое-то время можно было закрыть это ООО без проверок и тд. Но тут с директором случился несчастный случай и он находится при смерти. Что теперь будет и как лучше поступить? И что будет в случае бездействия? Если человек всё таки умрёт, что будет с этим ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

В случае бездействия возможны штрафные санкции, в т.ч. за непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности. Если деятельность не ведется, то лучше ликвидировать организацию согласно ст.57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" по доверенности, если есть такая возможность ее выписать, учитывая его состояние. Если умрет, то перейдет к наследникам по закону или по завещанию. И уже им придется озадачиваться выбором на эту должность соответствующего лица либо ликвидировать организацию через заявление в налоговую. Если все налоги уплачены, долгов нет, то проблем быть не должно. Особенно, если деятельность не ведется.

В случае смерти учредителя ООО переходит наследникам

Декларации можно сдать по договору доверительного управления, его выдает нотариус либо по доверенности

1. ст 26 НК РФ

2.ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью.

В соответствии с ч.1 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018),

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Т.е. налоговый орган сам принимает решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ, если в течение 12 месяцев ООО не предоставляло отчетности.

Сдавать нулевые балансы, а затем наследник приняв наследство может либо продолжить, либо закрыть это ООО. В случае смерти физического лица, являющегося единственным участником общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество), принадлежавшая ему доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства в соответствии с законом и (при наличии) завещанием (п. 6 ст. 93 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО).

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018), если умер единственный учредитель и директор-юридическое лицо и никто не вступил в наследство ООО будет исключено из ЕГРЮЛ на этом основании по решению налогового органа, на основании сведений ЗАГСа.

Можно вызвать нотариуса к больному. Если он в полном сознании и в дружбе с головой и сделать отчуждение недвижимости другому лицу. Или при плохих обстоятельствах Это ООО будет являться наследственной массой. Если можно, сделайте доверенность лицу доверитель и он все сделает.

Если ничего не делать Могут снова появиться долги И Если наступит смерть собственника ООО, немедленно сообщите об этом в налоговую инспекцию Что бы не начисляли долги штрафы.