Если у лица есть задолженность по алиментам то есть неустойка можно ли подать в суд как исковое заявление.
Да, можно, руководствоваться надо статьей 115 Семейного кодекса РФ, статьями
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Какое преимущество я буду иметь если подать иск о неустойке по алиментам если приставы не могут взыскать алименты.
Долг будет увеличиваться, на бездействие приставов жалуйтесь в прокуратуру.
Никакого. Просто увеличится цифра, характеризующая размер долга, который может никогда не будет взыскан.
Добрый день!
Прежде всего Вам нужно разобраться, по какой причине судебный пристав не может взыскать алименты. Если местонахождение должника неизвестно, должно быть заведено разыскное дело. Если и после этого в течение года розыск не дал результата, он может быть признан судом безвестно отсутствующим, и ребенку назначается пенсия по потере кормильца.
Если место жительства должника известно, судебный пристав должен привлечь возбудить сначала производство по делу об административном правонарушении, впоследствии - уголовное дело.
Относительно неустойки - советую также взыскивать, тем более от госпошлины освобождены, поскольку требование производно от алиментов. Но на взыскание алиментов это никак не повлияет.