LSN Messenger
Вологда, 30.11.2018, 16:27

Если у лица есть задолженность по алиментам то есть неустойка можно ли подать в суд как исковое заявление.

Вопрос №14915631 из г. Вологда
опубликован 30.11.2018, 16:27
Если у лица есть задолжность по алиментам тоесть неустойка можно ли подать в суд как исковое заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, руководствоваться надо статьей 115 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Какое преимущество я буду иметь если подать иск о неустойке по алиментам если приставы не могут взыскать алименты.

30.11.2018, 16:35

Долг будет увеличиваться, на бездействие приставов жалуйтесь в прокуратуру.

30.11.2018, 16:36

Никакого. Просто увеличится цифра, характеризующая размер долга, который может никогда не будет взыскан.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2018, 16:37

Добрый день!

Прежде всего Вам нужно разобраться, по какой причине судебный пристав не может взыскать алименты. Если местонахождение должника неизвестно, должно быть заведено разыскное дело. Если и после этого в течение года розыск не дал результата, он может быть признан судом безвестно отсутствующим, и ребенку назначается пенсия по потере кормильца.

Если место жительства должника известно, судебный пристав должен привлечь возбудить сначала производство по делу об административном правонарушении, впоследствии - уголовное дело.

Относительно неустойки - советую также взыскивать, тем более от госпошлины освобождены, поскольку требование производно от алиментов. Но на взыскание алиментов это никак не повлияет.

01.12.2018, 12:08