Возможно ли получить вид на жительство в Казахстане, не меняя гражданство России, если есть кредит на 2 000 000 рублей?
Елена!
Вас не смогут выпустить из России пограничная служба России только в том случае, если судебными приставами возбуждено в отношении Вас исполнительное производство по кредитным долгам перед банком. Если такого производства нет, то Вы смело можете рассчитывать на выезд в Республику Казахстан.
Однако, одним из документов, который необходимо будет Вам предоставить при оформлении вида на жительство в Республике Казахстан, после 3 лет проживания на ее территории, является разрешение на эмиграцию. В качестве такого разрешения можно использовать лист убытия, выданный на территории РФ, или справку, подтверждающую согласие России на переезд своего гражданина в РК для постоянного проживания.
Что в этой справке будет написано через 3 года соответствующими органами мы знать не можем.
Поэтому судите сами, будут там сведения о наличии долга перед банками РФ или нет.