Лукоянов, 30.11.2018, 21:11

Проблемы с исковой давностью по задолженности перед Айманибанком - как понять ситуацию и что делать

Вопрос №14916761 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.11.2018, 21:11
Скажите пожалуйста вы как молодой специалист. У меня задолжность перед банком айманибанком (банкрот) брала в апреле 2013 и платила до апреля 2015 потом перестала. Проблемы. Прошло 3 года исковой давности с даты последнего платежа. Сейчас банк подал в суд. при вручении повестки спросили конечно меня... и говорят на срок исковой давности не сваливайте так как он сейчас определяется с окончания договора а срок окончания у меня 2018 г апрель. Вот говорят с апреля 2018 и считайте 3 года то есть 2021 г будет срок исковой давности. Так почему так раньше звонила писала тут с разными юристами говорили одно теперь другой срок считается и я пролетаю придётся оплачивать и проценты бешеные и неустойку и госпошлину. Как такоет понимать и что делать. Ответьте пожалуйста у меня суд через две недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Не очень понятно к какому молодому специалисту вы обращаетесь, но отвечу

Срок исковой давности по кредитным договорам исчисляется с даты последнего внесения вами платежа по кредиту

Да, однозначной практики нет

И некоторые суды считают срок с момента окончания договора

Но позицию о том, что срок исчисляется с момента внесения последнего платежа поддерживает как Верховный Суд РФ, так и Высший Арбитражный Суд РФ.

Поэтому, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

30.11.2018, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Банк частично прав, исковая давность будет считаться с учетом графика платежей по кредиту, вплоть до последнего платежа и срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 07.02.2017)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Т.е. срок исковой давности считайте по каждому ежемесячному платежу и зачитайте в суде пункт 24 Постановления Верховного Суда №43 от 29.09.2015 года.

Удачи!

30.11.2018, 21:22

Как это считать по каждому платежу? Платила 2 года исправнр каждый месяц.

30.11.2018, 21:32

Светлана, ну вот смотрите

Например, вы заплатили в ноябре, следующий платеж в

декабре

В декабре вы не заплатили

То есть последний платеж был в ноябре

Вот с этого последнего платежа и считайте срок три года

Надеюсь понятно написала.

30.11.2018, 21:37

Примерно с октября 2015 года, когда было подано исковое заявление в суд. До октября 2015 года прошел срок исковой давности. Просите уменьшение неустойки по статье 333 ГК, путем ходатайства. Скорее всего суд встанет на сторону банка. Но вы можете уменьшить требования в разы. На будущее договоритесь с судебными приставами, что будете отчислять ежемесячно небольшую сумму и они не будут требовать всю сумму сразу.

30.11.2018, 21:44