Без суда имеет право на имущество судебный пристав наложить арест на сбербанковский счет.
Здравствуйте, Руслан!
Во-первых - Согласно ст. 27 ФЗ "О банках и банковской деятельности"
На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.Конфискация денежных средств и других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную силу приговора суда.
Во-вторых, в силу п. 2 ст. 70 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»
Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
Исходя из этого, без решения суда приставы НЕ имеют права снимать денежные средства. Если все же это происходит, вам нужно обратиться с жалобой в произвольной форме к старшему судебному приставу в ближайшем ФСИН на действия пристава-исполнителя.