Д.д. какими документами можно подтвердить статус гражданина для суда? Суд просит это.

Вопрос №14917517 из г. Владивосток
опубликован 01.12.2018, 05:50

Д.д. какими документами можно подтвердить статус гражданина для суда? Суд просит это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Копии по числу лиц надо приложить, согласно ст. 132 ГПК РФ и всё. Но, боюсь, это не самая большая проблема. Исковые требования должны быть юридически верно сформулированы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.12.2018, 06:06

Это лучший ответ

В соответствии с ГПК РФ истцу необходимо приложить копию искового заявление и все прилагающиеся к нему документы, в том числе решение главы муниц. Образования об исключении из списка нуждающихся, документ, подтверждающий родство с вашей матерью.

01.12.2018, 05:56

Суд указал, что нарушены ст.131 ГПК РФ при подаче иска. Можете предоставить суду доказательства, в т.ч. свидетельские. Показания. А лучше к юристу обратиться в личку за консультацией - ст.779 ГК РФ.

01.12.2018, 05:56

Ирина, ваш иск оставлен без движения, так как не приложены иски для ответчиков.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Определить статус Жаповой, кем она будет проходить по иску, ответчик, истец, третье лицо. В соответствии со ст. 38 ГПК РФ.

01.12.2018, 05:58

В вашем случае вам необходимо подтвердить статус малоимущей семьи. Предоставить для признания семьи малоимущей, свидетельствующие, что уровень дохода на одного ее члена в среднем не превышает прожиточного минимума

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ.

01.12.2018, 06:00

Доброе утро.

Суд оставил иск без движения т к вы в обосновании иска приложили документы но не по числу лиц участвующих в процессе.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ

подготовьте пакет документов в суд для администрации, приложите это определение и снова подайте с оговоркой в заявлении во исполнении определения суда.

01.12.2018, 06:00

Здравствуйте, Вам всего лишь надо исправить недочеты, на которые указал суд, а именно Вами нарушена ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Суд прямо указал, что отсутствуют копии документов для ответчика, прилижите копии этих документов.

01.12.2018, 06:01

Добрый день! Подтвердить необходимо статус на основании которого вы состояли в очереди. Вы состояли как малоимущая, соответственнно вам необходимо подтвердить, что вы таковой и являетесь. На основании ФЗ 44 от 05.04.2003 года вам нужно справку о признании вас малоимущей взять в соцзащите.

01.12.2018, 06:03

Вы прочитайте свой иск. Каждый довод, который в нем указан подлежит доказыванию документально в силу требований ст. 131-132 ГПК РФ. Мы не знаем каким образом Вы составили иск и какие доводы в нем указали. Если пишите, что проживаете в жилом помещении-это надо доказывать. Так и все иные обстоятельства, которые Вы указываете в иске.

01.12.2018, 06:18

Ваше исковое заявление ст 131 ГПК РФ на то чтобы суд признал что вы не являетесь членом семьи своей матери Жаповой В.А.

Какого документа на этот счет быть не может, потому что вы только в суде на основании ст 56 гПК РФ будете доказывать что разные семьи и согласно стст 49-51 ЖК РФ имеете право отдельно от своей матери встать на жилищную очередь.

Единственное что вы можете сделать в данной ситуации если вы не указали в шапке искового заявления свою мать Жапову В.А.,то укажите ее статус в этом деле-третье лицо на стороне истца, не заявляющего самостоятельных требований.

01.12.2018, 06:34

В соответствии с Законом "О гражданстве" единственным документом, который может подтвердить гражданство является паспорт гражданина РФ.

01.12.2018, 09:16

Я поняла про копии для ответчика, что их нужно донести. Но никто мне не ответил, что делать, чтоб определить статус Жаповой В.А., это заявленые требования суда. В статус малоимущей семьи встать потребуется не мало времени для сбора документов, а мне нужно успеть на этой неделе до 07.12.20018

01.12.2018, 06:21

Какой статус Вы имеете ввиду? За неделю Вы ничего не подтвердите и не установите.

01.12.2018, 06:20

В Вашем случае следует добиться признания нуждающейся в улучшении жилищных условий о чем и получить справку и только потом обращаться в суд с иском. Вы должны доказать свою позицию-статья 56 ГПК РФ.

01.12.2018, 06:23

А при чем тут статус малоимущей? Вы его подтверждали, когда вставали на учет. В исковом заявлении вы просите восстановить в очереди и признать ведущей раздельнок хозяйство. Вот суд и просит подтвердить этот статус, предоставить документы, подтверждающие раздельное ведение хозяйства, договор аренды к примеру.

01.12.2018, 06:24

Привлеките её в качестве третьего лица ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

Поскольку Вы просите суд, в т.ч. признать вас ведущими раздельное хозяйство.

01.12.2018, 06:25

В вашем случае вам необходимо подтвердить статус малоимущей семьи. Предоставить для признания семьи малоимущей, свидетельствующие, что уровень дохода на одного ее члена в среднем не превышает прожиточного минимума

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ.

01.12.2018, 06:28

Подтвердить документально что Жапова ваша мать: ваше свидетельство о рождении, копия паспорта мамы, если мама меня да фамилию св. О перемене фамилии, если вы меняли фамилию ваше св. О смене фамилии, либо св о браке либо о расторжении.

01.12.2018, 06:31

Какого то документа определяющего статус вашей матери не может быть, потому что вы только в суде на основании ст 56 ГПК РФ будете доказывать что Вы разные семьи и согласно стст 49-51 ЖК РФ имеете право отдельно от своей матери встать на жилищную очередь.

Единственное что вы можете сделать в данной ситуации если вы не указали в шапке искового заявления ст 131 гПК РФсвою мать Жапову В.А.,то укажите ее статус в этом деле-третье лицо на стороне истца, не заявляющего самостоятельных требований.

01.12.2018, 06:37

Пишите заявление судье о том, что во исполнение ее определения Вы уточняете свое исковое заявление и к этому заявлению прилагайте уточнения к иску в той же форме, что и иск.

Только наряду с Администрацией указываете ответчиком и Жапову В.А., поскольку у Вас требования о признании ведущими раздельное хозяйство, а это затрагивает и интересы Жаповой В.А.

И прикладываете копии уточнения иска, копии всех доказательств по числу ответчиков (итого: по одному экземпляру для суда и еще два экземпляра для двух ответчиков). Если судья после этого вернет Вам исковое заявление, обжалуйте его в вышестоящий суд.

01.12.2018, 07:55

Я не знаю какой статус имеет ввиду суд!

01.12.2018, 06:28

Ирина, внимательно прочитайте свой иск. Каждый довод, утверждение подлежит доказыванию.

01.12.2018, 06:30

Как доказательство можете предоставить справку о составе семьи с другого места жительства.

01.12.2018, 06:31

Суд не имеет ввиду, судья хочет, чтобы Вы статус определили. В качестве кого Ваша мама будет участвовать в процессе.

01.12.2018, 06:33

То что вы малоимущие вы подтверждали, когда вставали на учет. Вас с учета сняли, так как ведете совместное хозяйство. В исковом вы просите установить факт раздельного проживания, вот суд и просит вас предоставить документы, подтверждающие статус раздельного ведения хозяйства.

01.12.2018, 06:37