Комиссуют ли его и.что ему грозит за это.

Вопрос №14917543 из г. Тамбов
опубликован 01.12.2018, 06:00
Сына забрал в армию, у же в части сдал мочу на на наркотики-тест положительный, повезли в комендатуру сдать кровь на антитела к наркотикам-тест показал антитела к марихуане... он солдат срочник, . комиссуют ли его и.что ему грозит за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Комиссовать могут только при наличии болезней которые согласно данного Постановления Правительства устанавливаются ВВК

Если вашего сына повезли в комендатуру то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст 228 УК РФ

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.12.2018, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Военнослужащему запрещается употребление наркотических средств и при установлении факта их употребления он несет в соответствии со ст. 28,5 (ч.2) ФЗ «О статусе военнослужащих» не административную, на общих основаниях ответственность, а дисциплинарную. Ст. 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих» за совершение дисциплинарных проступков предусматривает взыскания:

понижение в воинском звании или должности;

лишение знака отличника;

дисциплинарный арест;

предупреждение о неполном служебном соответствии

Военнослужащему, попавшемуся на наркотиках, может грозить дисциплинарный арест до 15 суток. Данная мера взыскания не может применяться в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста или не принявших присягу.

01.12.2018, 06:04

Если тест +, то направят на медицинское обследование.

Если доля содержания нарк. Средств будет высокой - комиссуют. Положение «О военно-врачебной экспертизе» приказ минобороны РФ.

В таком случае можно сказать, что наркотик употребил впервые, один раз. В таком случае на усмотрение командования могут оставить служить.

01.12.2018, 06:05

Здравствуйте, грозит ему привлечение к административной ответственности КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из за этого не комиссуют. Посадят на ГАУПТВАХТУ.

01.12.2018, 06:06

Отребление психотропных и наркотических средств без назначения врача является административным правонарушением и наказывается в соответствии с российским законодательством. В гражданской среде потребление наркотиков в квартире, собственной машине и других уединенных местах наказывается по ст. 6.9 КоАП, за аналогичные действия, совершенные в общественном месте, наступает ответственность по ст. 20.20 (ч.3) КоАП РФ.

Военнослужащий несет дисциплинарную ответственность за совершение проступка, который заключается в действии или бездействии, нарушающем воинскую дисциплину и не влекущую за собой административную или уголовную ответственность в соответствии с российским законодательством.

01.12.2018, 06:09

Военнослужащий несет дисциплинарную административную или уголовную ответственность в соответствии с российским законодательством.

Военнослужащему запрещается употребление наркотических средств и при установлении факта их употребления он несет в соответствии со ст. 28,5 (ч.2) ФЗ «О статусе военнослужащих» не административную, на общих основаниях ответственность, а дисциплинарную. За потребление наркотиков и психотропных средств военнослужащие наказываются на основании положений ст. 2.5 КоАП.

Возможно применение взысканий:

понижение в воинском звании или должности;

лишение знака отличника;

дисциплинарный арест;

предупреждение о неполном служебном соответствии

досрочное увольнение с военной службы и др.

Военнослужащему, попавшемуся на наркотиках, может грозить дисциплинарный арест до 15 суток.

Для военнослужащих по призыву досрочное увольнение за незаконное употребление психотропных и наркотических веществ, не предусмотрено. Исключение — военнослужащие, которым в результате военно-врачебной экспертизы был поставлен диагноз «наркомания» (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

01.12.2018, 06:10

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так как антитела могут сохраняться в крови и через 3-4 месяца после того, как употребление наркотиков уже прекращено, могут направить на обследование, и поставят на учёт у нарколога, затем направить домой

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

01.12.2018, 06:26

А если анализ крови в комендатуре покажет антитела к наркотику?

01.12.2018, 06:12

Привлекут к административной ответственности по ст. по ст. 6.9 КоАП и дисциплинарной ответственности.

01.12.2018, 06:15

Не комиссуют его, посадят на Гауптвахту, административная ст. 6.9 КоАП РФ и дисциплинарная ответственность ему грозит.

01.12.2018, 06:19

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так как антитела могут сохраняться в крови и через 3-4 месяца после того, как употребление наркотиков уже прекращено, могут направить на обследование, и поставят на учёт у нарколога, затем направить домой

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

01.12.2018, 06:26

Никакого уголовного дела не возбудят, т.к. самого наркотического вещества нет в наличии. Ст. 146 УПК РФ.

Все обстоятельства употребления наркотических вещества будут устанавливаться со слов сына. Здесь, вероятнее всего, будет административное правонарушеение, вашего сына накажут, возможное наказание - арест, но не комиссуют, т.к. за этот инциндент также накажут его начальников, это тоже надо иметьь ввиду.

02.12.2018, 09:05