Возможно ли забрать машину без заявления об угоне, если хозяином является моя мать, не знающая о ее использовании?
Остановили без ВУ, машину забрали на спецстоянку, хозяин машины моя мать хочет забрать её но заявление об угоне не подаёт, можно ли без заявление об угоне забрать машину, она не знала, что я езжу на ней.
Конечно можно, пусть уточнит адрес спец. Стоянки и отправляется туда с документами, подтверждающими права на автомобиль.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если у Вас имеется водительское удостоверение и Вы его просто забыли дома, то мама со всеми документами, подтверждающими право собственности на данный автомобиль, забирает машину со спецстоянки.
В случае, если у Вас отсутствует водительское удостоверение как таковое, то Ваша мама будет привлечена к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ за передачу транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством. Ей будет выписан штраф в размере 30 тыс. рублей. Льготный период оплаты - 15 тыс. рублей.