Как развестись после брака, зарегистрированного за границей, и какие дальнейшие шаги необходимо предпринять?
Я прописана и живу в Москве. Три года назад, будучи беременной, расписалась в Молдавии. Когда вернулись в Москву, не успев здесь зарегистрироваться и поставить штамп в паспорте, мой муженёк проиграл в автоматы мои деньги, золото и ноутбук... я его выгнала из дома, влезла в долги, родила ребенка и зарегистрировала его, как мать одиночка... воспитываю его одна.. решила развестись, подскажите пожалуйста как лучше это сделать и где? нужно ли ехать в Молдавию?
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.
Марина, "зарегистрироваться и поставить штамп" Вы можете и сейчас, это не так долго и трудно, а разводиться Вы можете в Москве по месту Вашего жительства.