Банк требует возврата оставшегося долга по кредиту, заключенному на 3 года, несмотря на уплату приставам
3 года назад брала кредит 170 тыс. в сбербанке. Сначало платила, а потом не смогла была в декрете. Бан подал в суд была выставлена сумма 170 тыс. Документы у приставов я им платила и плачу. Сейчас звонят из банка и говорят, что по договору я должна им вернуть весь оставшийся долг, потому, что договор был заключен на три года. Что мне делать? Я одна воспитываю двоих детей и плачу в другом банке еще один кредит.
Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда, а в том случае если истек срок исковой давности то суд вообще откажет в удовлетворении иска. Напишите грамотный и аргументированный отзыв на иск при его подачи.
Вам надо прекратить платить все кредиты и законно их списать. Благо, для этого теперь есть масса возможностей. Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.