Самара, 08.12.2018, 12:21

Проблемы с включением периодов обучения и работы в страховую часть пенсии по ст. 13 ФЗ 4468 - что делать?

Вопрос №14918733 из г. Самара
опубликован 08.12.2018, 12:21
Я увольняюсь на пенсию по п. б ст. 13 ФЗ 4468. В моем пенсионном отделе мне не хотят включать в страховую часть периоды обучения в учебном заведении (1985-1987) в связи с тем что нет справки о подтверждении диплома (предоставить не могу так как учебное заведение ликвидировано, архив дает справку что подтвердить не может так как документы не сохранились) и период работы до поступления на службу в ОВД в качестве государственного гражданского служащего в УФМС (2011-2013). Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если период обучения внесён в трудовую книжку, Которая является первичным документом, подлежащим к учету в целях назначения пенсии по старости, то такое решение Пенсионного фонда необходимо обжаловать в суде. В моей практике мы обратились с иском в суд в порядке общего искового производства об обязании ПФР принять к учету стаж. Вы можете в рамках дела привлечь свидетелей, желательно сокурсников и/или лиц работавших в учебном заведении, которые могут подтвердить реальность ваших доводов.

Согласно пункту 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2012 №555, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Пунктом 41 Правил предусмотрено, что записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

08.12.2018, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно п."б" ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Однако Вам верно сказали, что нужно документальное подтверждение стажа, т.к. вы должны доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаете. В суде это также нужно будет делать при доказывании стажа. Если доказательств не будет, то в удовлетворении Ваших требований может быть отказано. Если архивных данных нет, документальных подтверждений также нет, то это будет очень проблематично сделать.

08.12.2018, 12:24

Надо докуметально подтвердить стаж. В этом они правы. Можете обратиться в суд. Понадобятся свидетельские показания. Плохо, что нет письменных документов, архивных сведений, то сказать, что дело неперспективное, нельзя. Возможно, что и получится при наличии свидетелей.

"б" ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2012 №555

08.12.2018, 12:40

В части диплома (а именно подтвержления факта обучения в ВУЗе по опред. Форме обучения) Пенисонный отдел прав.

Ну Вам можно в интернете посмотреть, по какой причине ВУЗ перестал существовать, возмодна была реорганизация, тогда в порядке правоопреемства права перегли к другому ВУЗу. (В этом случае можно подтвердить диплом черещ Книгу учета выдачи дипломов об образовании)

Закон РФ от 12.021993 N 4468-I

Дополнительнл советую Вам обратиться на Горячую линию МВД России по вопросам пенсионного обеспечения 8 (495) 667-86-16

08.12.2018, 12:52

Требования ПФ, что я должна подтвердить, что обучение было очное.

08.12.2018, 12:38

Нужно документальное подтверждение. Если его не будет, придется подавать в суд, а там тоже нужно доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

08.12.2018, 12:39

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034