Житель Краснодарского края с 33-летним стажем получает пенсию в 7800 руб. при средней зарплате в 150 руб. Как разобраться в этой ситуации?
Скорее всего какой-то стаж не вошел в расчет. Обратитесь письменно в ПФР по месту регистрации, с заявлением о предоставлении информации, какие периоды и какой стаж брался для расчетов пенсии, количестве баллов. Возможно за какой-то период не хватает информации. Возможно справок из архива или чего-то еще. От содержания ответа действуйте далее. Либо обращаться за перерасчетом, получать отказ идти в суд. Или может быть достаточно будет сделать запросы в архивы и т.п. Каждый случай индивидуален. Полезно бывает прийти лично в ПФР, обратиться к специалистам которые вносили данные, зачастую они подсказывают какие действия в вашем случае будут наиболее результативными. Доверять на 100% им не стоит, но как подготовка к дальнейшим действиям вполне подойдет.