Право второго сына на долю в квартире после смерти отца, приватизированной на первого сына

Ситуация. У отца два сына. В квартире прописан отец и первый сын. Много лет назад отец приватизировал квартиру на первого сына, отказавшись от своей доли. Вопрос: может ли второй сын претендовать на долю в квартире после смерти отца?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет - второй сын не может претендовать на квартиру, принадлежащую на праве собственности первому сыну, поскольку после смерти отца в наследственную массу поступит только имущество, принадлежавшее отцу на момент смерти. Основание ГК РФ.

Одно но, если приватизация проведена незаконно и второй сын имел право на приватизацию, то теоретически может ее оспорить в суде, а практически - надо изучать документы.

Желаю Удачи!

Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что ему приватизировать, если нет никакого наследства, и вся квартира находится в собственности у младшего сына, что в этом непонятного? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, что проконсультировали!