Сокращение персонала и выплата компенсации при закрытии магазина - права и выборы сотрудников

• г. Барнаул

Я работаю в магазине 9 месяцев. Главный офис находится в другом городе, наш магазин закрывают, но сама организация нет. всех сотрудников моего магазина сокращают? И должны ли выплатить компенсацию? (каком размере?) наш директор нам предложил продолжить работу в данной организации, но в другом городе. Если я отказываюсь от этого, то получается увольняюсь по собственному желанию, и компенсацию не получаю? В праве ли я отказаться и получить компенсацию?

Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо! Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Вам и обязаны предлагать вакансии, а Ваше право отказаться. При ликвидации структурного подразделения (магазина) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы вправе отказаться от работы и получить выходное пособие.