Можно ли оформить бизнес на двоих с помощью нотариально заверенного договора о равном вложении средств?

• г. Харьков

Хотим открыть бизнес на двоих, но оформить как ИП на одного. Можно ли как-то нотариально прописать что средства в данный бизнес вкладывались пополам и в случае чего все делить пополам... (Например какой то договор, заверенный нотариально, в котором будет прописана доля каждого)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ).

Добрый день, Алина! Так не бывает, ИП-это деятельность одного лица, а не двух лиц. Создавайте юридическое лицо, где два учредителя и в уставе все оговаривайте. Или оформляйте распиской между физическими лицами получение денежных средств под %, но %-это доход, с которого платятся налоги. Можно два ИП и заключить договор о совместной деятельности без образования юридического лица.