Возможно ли вернуть собственнику разницу за плату за отопление в летнее время, когда отопление фактически не осуществлялось?
Есть два варианта взимания платы за отопление:
1) Плата за отопление взимается ежемесячно, равномерной оплатой за год. (Кроме последнего месяца, он "корректирующий" и может быть как в большую, так и в меньшую сторону) Т.е. берется примерные траты на отопление за год и делятся на 12 месяцев.
2) Плата за отопление фактическое - если есть решение общего собрания, или в вашем доме установлен бойлер, то вы платите только за те месяцы, когда фактически подавалось тепловая энергия, но суммы там в несколько раз больше 1 варианта.
В 95% случае плата за отопление взимается по 1 варианту, соответственно требования об оплате правомерно.
Если у вас есть сомнения, то советую обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию вашего региона для разъяснения вашего вопроса и возможности отмены платежей летом.