Суд закрыл дело о взыскании заработной платы с предприятия после смерти мужа - возможно ли предъявить иск после наследства?

• г. Благовещенск

Судья закрыла дело моего мужа о взыскании заработной платы с предприятия, в котором я выступала по судебной доверенности от мужа, в связи с его смертью, права ли она и смогу ли я возобновить суд после вступления в права наследства через 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Суд прав. Статья 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если: после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Можете получить потом: ст.141 ТК РФ Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.