Уссурийск, 02.12.2018, 07:48

У меня 2 детей (младшая в графе отец записан) могу ли я подать на пособие до 16 л только на старшего ребенка (как мама-одиночка) ?

Вопрос №14921268 из г. Владивосток
опубликован 02.12.2018, 07:48
У меня 2 детей (младшая в графе отец записан) могу ли я подать на пособие до 16 л только на старшего ребенка (как мама-одиночка) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пп. "а" п. 3.5 Постановления Губернатора Приморского края от 02.06.2016 г. #32-пг "О порядке назначения и выплаты пособия на ребёнка" пособие на ребёнка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается, если в свидетельстве о рождении ребёнка отсутствует запись об отце ребёнка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.

04.12.2018, 06:25

Могу ли я только на одного ребёнка оформить, на старшего (какая мама одиночка) ?

04.12.2018, 06:31

Пособие Вы можете оформить на каждого ребёнка до достижения возраста 16 лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до 18 лет). При этом среднедушевой доход должен быть ниже величины прожиточного минимума в крае.

А вот для получения пособия в повышенном размере на 200 % (как на ребёнка одинокой матери) необходимо соответствовать условию, которое написано в первом ответе.

Если при рождении второго ребёнка Вы не состояли в браке, и сведения об отце внесены со слов матери (отцовство не устанавливалось), то пособие также должно назначаться в повышенном размере.

04.12.2018, 06:41