Возможно ли без согласия другого собственника продать 1/2 комнататы , т.е. свою долю комнаты в общежитии?

• г. Казань

Комната в общежитии принадлежит двум собственникам (по 1/2 доли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы должны уведомить его о продаже,а не получать разрешение на распоряжение своей собственностью.

Надежда! При продаже доли в комнате у другого сособственника появляется преимущественное право покупки продаваемой доли. Таким образом, продавец доли обращается к нотариусу, и тот отправляет на имя другого сособственника заказное письмо с сообщением о продаже доли комнаты за определенную цену. После получения этого сообщения сособственник вправе в течение месяца изъявить нотариусу своё желание о покупке. Если в месячный срок подобного не происходит, долю разрешается продавать третьим лицам.