Москва, 02.12.2018, 12:45

Квартирант не платит за электричество, энергосбыт собирается подать на меня в суд - что делать?

Вопрос №14922169 из г. Москва
опубликован 02.12.2018, 12:45
Квартирант не платит за элетричество, договор с энергосбытом мною не заключен, он был заключен предыдущими хозяевами. Энергосбыт собирается подать на меня в суд. мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник и в силу ЖК РФ платите за коммунальные услуги. Отсутствие договора не означает, что не могут взыскать. Потребление электричества же было.

Ваши отношения с квартирантом Энергосбыту все равно... и их не касаются.

02.12.2018, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы собственник , значит за оплату отвечаете именно вы и квартирант в данном случае ни при чем... если у вас договор с квартирантом, то это ваши взаимоотношения и они не касаются ваших обязанностей перед Энергосбытом...

02.12.2018, 12:52

Ваши обязательства по оплате независимы от наличия договор с энергосбытом.

Имеете право требовать аналогичную оплату на основании договора аренды с квартиранта.

Но погасить задолженность - это обязанность собственника.

02.12.2018, 14:10

Договора между мной и энергосбытом нет. его заключил предыдущий собственник. Сумма задолженности огромна. Квартирант специально ездил в энергосбыт и ему не отключали электричество. Меня проинформировали о задолженности спустя 10 месяцев.

02.12.2018, 13:01

Тут все зависит от условий договора, заключенное между собственником и квартирантом.

02.12.2018, 13:04

Это ваша обязанность, как собственника позаботиться о перезаключении договора, однако вы потребляли эл.энергию и придется платить...

02.12.2018, 13:10

Если нет письменного договора найма жилого помещения с прописанными там условиями об обязанности квартиранта оплачивать коммунальные услуги, то через суд добиться оплаты долга не удастся (возможно, даже предстоящее судебное заседание само по себе простимулировало бы квартиранта попробовать договориться с Вами каким-то образом).

Поэтому, если договориться или слегка припугнуть квартиранта не получится (например, судом, обращением в правоохранительные органы), то необходимо будет решать вопрос с исполнителями коммунальных услуг (управляющей компанией и ресурсниками, если у вас они оказывают услуги непосредственно).

Что это за механизмы? Во-первых, это снижение размера пеней - необходимо написать заявление и изложить свои обстоятельства, объяснить, почему возникла задолженность, и пени снимут или уменьшат. Во-вторых, рассрочка уплаты долга - обратитесь в управляющую компанию за заключением соглашения о рассрочке оплаты долга на 2 года, например.

02.12.2018, 13:11

Собственник несет бремя расходов перед исполнителем, а квартирант перед собственником.

Замечу, в соответствии со ст. 228 НК РФ гражданин, сдающий квартиру внаем физическим лицам, обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога.

02.12.2018, 13:11