Нахожусь в процедуре банкротства, есть единственное жилье, неужели его могут забрать.

• г. Челябинск

Нахожусь в процедуре банкротства, есть единственное жилье, неужели его могут забрать.

Ответы на вопрос (5):

Наташа, нет не заберут. Нет. в настоящее время такого законодательства. Правда сейчас Минюст РФ пытается такой закон протянуть через Госдуму и то по алиментам. Получится ли это у них на следующий год, не знаю.

Согласно действующей редакции ст. 446 ГПК РФ кредиторы не имеют права отбирать единственное жилье за долги по кредитам.

С уважением,

Ельцова Ирина Валерьевна.

Здравствуйте, Наталья!

Единственное жилье в процедуре банкротства не подлежит включению в конкурсную массу и соответственно не подлежит реализации

Обратитесь в суд с ходатайством об исключении единственного жилья из конкурсной массы

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

Приветствую, Наталья.

Единственное жильё не подлежит реализации в процедуре банкротства, если оно не является предметом залога (ипотеки).

Если в отношении вас уже началась процедура банкротства, финансовый управляющий должен информировать вас о ходе процедуры, например, если вы будете присылать ему соответствующие запросы.

Здравствуйте, в настоящее время в соответствии со ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не отнимают, если только оно не обременено залогом и ипотекой.