Незаконные проценты за месяц просрочки - мои проблемы с МФО Кредит 911

Помогите пожалуйста разобраться

30.10.18 оформил займ в МФО Кредит 911 на сумму 35000 р (хоть и получил только 30500 р остальное списали за услуги Кредитный отчет и Инновационный продукт GOLD) сумма основного долга все равно 35000 указанна в договоре.

Первый вопрос - имеют ли они право начислять проценты на эти услуги?

Через неделю потерял внезапно работу (неофициальную) поэтому пропустил первый платеж 13.11 и второй 27.11. На эту дату в ЛК для досрочного погашения уже висела сумма в 57 с чем то тысяч. До этого я уже активно занимался поиском средств что бы закрыть долг. И вот только 29 числа средства нашлись но сумма долга в ЛК висела уже 78000 тыс. руб.

Позвонил им спрашиваю почему за 30 дней долг вырос в два с чем то раза при ставке 0,87 в день по договору (или 317 % годовых) это максимум 10000 тыс.

Никакие штрафы за просрочку в договоре не прописаны но и он составляет вроде максимум 20 % годовых по закону пускай даже не прописан в договоре.

И тут мне начали объяснять за какие то непонятные 2% за каждый день просрочки дополнительно к 0,87 % в день по дополнительному соглашению которого я в глаза не видел и по окончанию оформления займа мне на руки не выдали. Но которое я возможно и подписал среди той кучи бумаг что давали на подпись и обратил внимание только на проценты которые указаны в индивидуальных условиях займа 317 % годовых или 0,87 в день.

Назвал полную сумму для погашения в 63000 тыс. Спрашиваю почему в ЛК сумма стоит 78000 тыс. Говорит не знаю обращайтесь к тех поддержке нашей это не мое дело.

Попросил выслать подписанное мною это доп. соглашение на почту - отказали, сказали приезжайте в офис покажем.

01.12.18 Приехал в офис, опять те же вопросы. Сумму назвали в 65 с чем то тыс. В ЛК было уже 80000 тыс. Попросил копию этого доп. соглашения мною подписанного - сказали ищите менеджера который оформлял документы или пишите какое то письмо через почту россии, что бы получить это доп. соглашение, от меня чего хотите... В общем я развернулся и ушел...

Нашел у них на сайте ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ЗАЙМА (МИКРОЗАЙМА) «НАРОДНЫЙ» где в 10, последнем пункте "Иные условия":

10.1. Кредитор вправе взимать комиссию за сопровождение заключенного с ним договора займа в размере 2% (двух процентов) в день от суммы Основного долга. Указанная комиссия начисляется, начиная со дня, предшествующего дню, на который приходится окончание текущего Платежного периода, и до даты окончания Платежного периода включительно.

10.2. Сопровождение договора включает в себя информирование о предстоящих и просроченных платежах посредством коротких текстовых сообщений, телефонной связи, электронной почты и почтовых отправлений. Кредитор не взимает вышеуказанную комиссию в случае своевременного исполнения Заемщиком своих обязательств по договору займа.

10.3. Заемщик вправе отказаться от вышеуказанной услуги.

Законны ли такие проценты за месяц просрочки? При том что в индивидуальных условиях займа прописаны лишь 0,87 % в день и о штрафах ни слова. И этот 10 пункт отдельным соглашением на который они ссылаются почему у меня долг за месяц вырос в 2 раза от основной суммы а в Личном кабинете почти в три раза?

Лучший ответ

Рекомендую немедленно подать претензию о расторжении договора, условия которого противоречат нормам закона.

А также готовьте иск в суд с теми же требованиями.

Спасибо за грамотный ответ!

Не законны такие проценты,

Благодарю за грамотную консультацию!