Омск, 02.12.2018, 15:36

Потерял паспорт при переезде на ПМЖ в РФ - что делать и как выжить без документов?

Вопрос №14922784 из г. Омск
опубликован 02.12.2018, 15:36
Приехал в РФ из Казахстана на ПМЖ. Случилась беда: я потерял паспорт. Восстановление через консульство занимает почти полгода. Неужели нет никакой возможности ускорить данный процесс? И как в таком случае быть в чужой стране столько времени без каких-либо документов, удостоверяющих личность, и, как следствие без возможности трудоустроиться по ТД или выехать к родственникам в РК? Можно ли получить какое-то временное удостоверение в такой ситуации? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы спрашиваете: Неужели нет никакой возможности ускорить данный процесс? Действительно такой возможности нет ускорить процедуру.

Обращайтесь для решения проблемы, если вы сейчас в Омске в консульство Казахстана в Омске: Адрес: ул. Ленина, 39, Омск, Омская обл., 644010

Телефон: 8 (381) 232-52-13

Вам придется оплатить штраф за утерю паспорта: штраф 5 МРП, т.е. 7560 тенге

, в ст.377 КоАП РК предусмотрена административная ответственность за проживание без документов удостоверяющих личность.

02.12.2018, 15:45

Здравствуйте! Вы можете в посольстве получить справку для следования в Казахстан.

02.12.2018, 15:37

Вы можете получить временное удостовренеие личности и можете по нему проследовать в Казахстан. Такое право у Вас есть. И не надо ждать полгода

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Глава II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

года.

02.12.2018, 15:39

Восстановление паспорта гражданина казастана в рф порядок закон.

02.12.2018, 15:39

В соответствии с Федеральным законом "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ обратитесь в консульство, и вы сможете получить справку о том, что паспорт готовится, и ею будет удостоверена ваша личность. Срок никак не соократить.

02.12.2018, 15:40

Даже при выезде на ПМЖ? Возвращаться то мне, по сути, некуда, ибо с места прописки в РК я снят (имеется листок убытия).

02.12.2018, 15:40

Даже при ПМЖ, потому что проверка вашей личности будет идти через консульство, а это время. Федеральным законом "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ.

02.12.2018, 15:46

Совсем необязательно вам выезжать в Казахстан. У Вас есть выбор либо дожидаться в России оформления вам паспорта но это действительно займет полгода, либо получив справку выехать в Казахстан-процедура получения нового паспорта тогда займет около месяца. Но вам придется решать проблему прописки

Вот и решайте что вам выбрать.

02.12.2018, 15:50