Москва, 02.12.2018, 15:42

Как продлить регистрацию на территории РФ при подаче документов на РВП - подробный гид

Вопрос №14922808 из г. Краснодар
опубликован 02.12.2018, 15:42
Как продлить регистрацию (пребывание на территории РФ). Подали документы на РВП, является ли подача документов на РВП основанием для продления регистрации и если является, то куда писать к кому обращаться для продления регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ для продления срока временного пребывания в РФ на основании поданного вами заявления о выдаче Вам разрешения на временное проживание вы вправе без выезда из РФ продлить срок своего временного пребывания. Для этого иностранный гражданин предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту а также справку из органа миграции о приеме документов.

02.12.2018, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Является, согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Обращайтесь в территориальный отдел МВД по вопросам миграции.

02.12.2018, 15:51

Вы спрашиваете: является ли подача документов на РВП основанием для продления регистрации?

Положительный ответ на ваш вопрос дается в части 2 статьи 5.1 нижеуказанного федерального закона-принятие документов на получение РВП является основанием для продления срока временного пребывания

Для продления срока временного пребывания обращайтесь в миграционную службу по месту вашего пребывания предоставив справку

о приеме документов на РВП

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

02.12.2018, 16:01

В соответствии с пунктом 42 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением правительства от 15.01.2007 г. № 9 со ссылкой на пункт 9 части 1 статьи 9 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при изменении срока пребывания иностранного гражданина принимающая сторона или сам иностранец обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Нарушение данной нормы влечет административную ответственность по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ.

02.12.2018, 16:50

Добрый день Виталий

В соответствии с ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ для продления

в случае подачи документов на РВП вам выдадут справку о принятии документов, и она является основанием для продления срока пребывания. С ней обратитесь в ФМС, и Вам все должны продлить.

02.12.2018, 16:51

На Основании ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ Вам надо продлить срок пребывания в РФ и продлить временную регистрацию по месту жительства. А втоматически ничего не делается, все надо делать самому.

02.12.2018, 16:56

Я спрашиваю о том, что нужно ли продлевать регистрацию или она автоматом продлевается в органах мвд на основании принятого заявления от меня о подаче документов на получение РВП.

02.12.2018, 16:17

Нужно продлевать. Обращайтесь с заявлением в территориальный отдел МВД по вопросам миграции, предоставляйте им справку о приеме документов на РВП, миграционную карту, документ, удостоверяющий личность.

02.12.2018, 16:37