Увеличение продолжительности отпуска для военнослужащих с длительной службой в связи с личными обстоятельствами
Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно или нет.
Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 10 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, кроме основного отпуска, по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
В пункте 10 ст. 11 названного Закона регламентируется также предоставление отпуска по личным обстоятельствам на срок до 10 суток. Именно продолжительность этого отпуска увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Увеличение же продолжительности отпуска по личным обстоятельствам (30-суточного) ни указанным выше Законом, ни Положением о порядке прохождения военной службы действительно не предусмотрено.