Верхняя Пышма, 02.12.2018, 18:27

Охранник Транснефть сомневается в корректности выплаты за работу со служебным оружием

Вопрос №14923383 из г. Екатеринбург
опубликован 02.12.2018, 18:27
Работаю в Транснефть охранником со служебным огнестрельным оружием, оплата труда как по 5 разряду, начальники говорят что это местные разряды, кроме того выполняю работу за старшего наряда. Считаю это нарушением, что можно предпринять?, подать в суд?, тогда можно сразу писать рапорт на увольнение, т.к. будут давить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату возможно только с письменного согласия работника. Если такого согласия не было, то это нарушение трудового законодательства и обращаться нужно в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. В этом случае Вы можете не отрабатывать 2 недели на основании ст. 80 ТК РФ.

02.12.2018, 18:35

Надо смотреть что у Вас в документах написано. В трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) .и положении об оплате труда. Там должен быть написано порядок и размер оплаты. Как начисляется, какие доплаты положены.

Это же коммерческая организация. Они сами устанавливают как оплачивать и фиксируют все в документах.

02.12.2018, 18:29

А как вы хотите защищать свои права в суд подать согласно ст 392 ТК РФ либо в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ либо в инспекцию труда стст 367-360 ТК РФ-во всех случаях на вас будут давить В нашей стране пока не придуман бесконфликтный и безболезненный способ разрешения подобных ситуаций Поэтому если вы опасаетесь что на вас будут давить то совет только один: молча про себя терпите, ничего не предпринимайте.

02.12.2018, 18:34

Александр Андреевич, согласно приказа МВД России от 2.09.2009 г. №716, который внес изменения в приказ МВД России от 19.06.2006 г. №447 и ввел разряды для частных охранников:

Охранник 5 разряда, помимо использования указанных выше средств, получает право на ношение и применение в работе гражданского оружия самообороны. К этой категории относятся газовые пистолеты и баллончики, а также электрошокеры. Отметим, что перечень разрешенных средств такого плана включает определенные марки и модели. Поэтому все гражданское оружие, используемое специалистами, должно строго соответствовать допустимым нормам.

Охранник 6 разряда имеет право на использование всех средств, разрешенных для двух предыдущих категорий охранников по разрядам. Кроме того, здесь допускается ношение и применение служебного огнестрельного оружия, которое, как и в предыдущем случае, допускается к использованию регулирующим законодательством.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются обращайтесь в прокуратуру, либо в суд.

02.12.2018, 18:46

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 2009 года, на территории страны официально признаны три разряда частных охранников. Для получения каждого из них выдвигаются отдельные требования, приписываются различные должностные обязанности и возможности. ПРИКАЗ Госстроя РФ от 31-03-99 81 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ... Актуально в 2018 году.

ВЫВОД сразу можно писать рапорт.

02.12.2018, 19:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а по какому разряду Вы приняты на работу? Или какой разряд у вас указан в трудовой книжке? Но при нарушении закона, пишите жалобу в прокуратуру, так не получится ничего востребовать и без осложнений по работе, так что, придётся выбирать. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.12.2018, 19:07

В положении об оплате труда разряды не указаны, в трудовом договоре прописано 5 разряд, а здаём экзамены на шестой разряд.

02.12.2018, 18:33

Вы спрашиваете: Считаю это нарушением, что можно предпринять?,

Предпринимать вы можете только в одном случае если для защиты своих прав готовы пойти на открытый конфликт Поэтому что обращение в суд. в прокуратуру и в инспекцию труда-породит конфликт с работодателем По-другому, в нашей стране не бывает.

Такого также не бывает, что кто-то,кроме вас, решит эту проблему.

02.12.2018, 18:40

Александр Андреевич, требования о повышение разряда скорее всего связана с трудовой необходимостью, так как 6 разряд, является наивысшем разрядом для охранника.

02.12.2018, 18:59

В наряде два охранника, нач.караула нет, обязанности за него выполняет охранник, т.е. одну смену старшим идёт один охранник, на завтра другой, т.е. сегодня я им руковожу, а завтра он мной.

02.12.2018, 19:34