Условия увольнения после декретного отпуска - сокращение или заявление по собственному желанию?
Работала в ДО Банка, Ушла в декретный. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет за третьим ребенком. Доп.офис закрыли в нашем городе. Директор областного филиала сказал, что как 3 года ребенку исполнится, чтобы я написала заявление об увольнении по собственному желанию или у них выходила. В другой город ездить каждый день на работу меня не устраивает и чисто физически я не буду успевать. Через 4 месяца ребенку исполнится 3 года. Подскажите пожалуйста, если я не напишу заявление по собственному желанию на увольнение, должны ли меня сократить? И какие выплаты мне положены, если я уходила из декрета в декрет и последний год когда работала до декрета 2012 и з/п в то время была меньше минимальной з/п на 2018 год.
Здравствуйте!
Если Вы напишите заявление об увольнении, то Вас уволят в соответствии с пунктом 3 части первой ст. 77 ТК РФ
Это не является сокращением и дополнительное выходное пособие до трех месяцев не предусмотрено. Только з.п. и компенсация за неиспользованные отпуск.
Сокращение это пункт 2 ст. 81 ТК РФ здесь заявление Вы не пишите, Вас предупреждают за два месяца и по истечении двух месяцев Вас увольняют с выплатой выходного пособия до трех месяцев.