Хотела узнать имеют ли право коллекторы арестовать пенсионный счет и счет детского пособия.
Здравствуйте, Олеся!
Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает, что на детские пособия взыскание не обращается.
А вот, что касается пенсий, то здесь требуется уточнение. На пенсии по потере кормильца также взыскание не обращается.
Ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет, что с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов, - в том числе с пенсии.
Арест может быть наложен на основании постановления только судебного пристава-исполнителя. Коллекторы таким правомочиями не обладают.
С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Олеся, у коллекторов нет таких прав. Да и приставы не имеют права взыскивать деньги с детского пособия, а вот с пенсии могут.
Добрый вечер Олеся. Нет таких прав у коллекторов не имеется. Если Вы заметили что у Вас на счета наложены аресты, Вам стоит поинтересоваться причину этого. По всей видимости был судебный приказ, который Вы не получали и который по этой причине можете отменить. После отмены судебного приказа, коллектора направят в суд исковое заявление, которое Вы сможете по крайне мере в какой то части обжаловать. Удачи Вам.
Арестовывать что либо могут только судебные приставы.
Здравствуйте Олеся! Все, что могут коллекторы, это вежливо напомнить о необходимости оплатить задолженность и обратиться в суд исковым заявлением о взыскании задолженности, если выкупили Ваш долг. Арест может наложить ФССП.