Красноярск, 02.12.2018, 20:10

Какими правами обладает молодой фотограф в конфликте со злоумышленником на улице?

Вопрос №14923728 из г. Красноярск
опубликован 02.12.2018, 20:10
Проконсультируйте пожалуйста. Молодой человек фотографирует фасады зданий находясь в центре города на общественной территории. Прохожий останавливаясь угрожает поломкой фотоаппарата и двигается в сторону молодого человека. Молодой человек предупреждает о законности своих действий (фотосъёмка) и просит не подходить, в противном случае уведомляет, что будет применена самооборона. В ходе конфликта молодой человек распыляет перцовый балочник в лицо прохожему и убегает. Вопрос - насколько правомерны действия молодого человека? Если бы он этого не сделал, прохожий бы нанёс увечья и сломал фотоаппарат. Как лучше действовать в подобной ситуации? Заранее благодарю вас. История вымышлена, любое совпадение с реальными событиями случайность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чисто с правильной, юридической точки зрения действия знакомого подпадают под необходимую оборону. Об этом говорится и Постановлении Пленума Верховного Суда № 19! Но это на бумаге! На практике ст. 37 УК РФ практически не действует и оборонявшегося привлекают к уголовной ответственности. Почитайте мою публикацию "Преступление, или необходимая оборона?" у меня на страничке. Случай из практики.

02.12.2018, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае действия молодого человека не правомерны, поскольку у него была возможность покинуть место конфликта. К тому же прохожий только высказал угрозы, не применив к молодому человеку физической силы.

02.12.2018, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Исходя из Вашей фабулы (если она полно и объективно отражает ситуацию) действия молодого человека распылившего перцовый балончик в лицо прохожему не законны и могут квалифицироваться как превышение пределов необходимой обороны, так как прохожий всего лишь двинулся в сторону молодого человека, а угрозы его были словесными. Для наступления условий необходимой обороны нужна НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ и РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА, которая выражается в действиях. Может быть прохожий хотел подойти поближе не более того

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление")

08.04.2020, 16:02

Если прохожий после высказанных угроз схватил молодого человека за одежду (как называют за грудки) или пытается вырвать из рук фотоаппарат. В данный момент распыление перцового баллончика будет правомерным?

02.12.2018, 20:21

Георгий, почитайте публикацию и делайте выводы сами.

02.12.2018, 20:24