Как поступить, если вы находитесь в учебном отпуске и получили указание о начале работы после его окончания?
Здравствуйте.
Вас обманывают. Вы вправе подать заявление на увольнение, находясь в учебном отпуске. Закон не предусматривает никакой "отработки". В ст. 80 ТК РФ указано:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, [/u]если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении[u].То есть основное, что Вам нужно - иметь доказательство, когда работодатель получил Ваше заявление на увольнение. Это может быть отметка о получении на втором экземпляре или копии Вашего заявления на увольнение.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Если у Вас уже есть такое доказательство, то отсчитывайте 14 дне с даты, которая следует после даты принятия заявления работодателем и после можете на работу законно не выходить, кроме того дня, когда Вам нужно будет получить расчет и трудовую книжку.
Например, заявление подано 30.11, отсчет срока начинается с 01.12, датой увольнения будет 14.12.