Неисполнение родительских обязанностей и задолженность по алиментам - взыскание и последствия

• г. Абакан

Разошлись с женой 12 месяцев назад на попечении сын 4 лет был суд определено место жительства в мою пользу также алименты но она не исполняет свои родительские обязанности за всё время видела его несколько раз пошла задолженность по алиментам за 3 месяца 15000 каким образом можно взыскать задолженность и может ли это повлиять в мою пользу при лишении её родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ст.69 СК РФ.

По требованию данной статье, суд может и лишить родительских прав.