Вопрос о законности и применении браслета вместо освобождения по статье 80 и оставшиеся 12 месяцев
Освободился по 80 ст. заменили на ограничение свободы, осталось 12 месяцев. Инспектор говорит оденем браслет. Законно ли это? Нарушений не имею.
Здравствуйте.
Ограничение свободы это тоже вид уголовного наказания, при назначении которого судом устанавливается ряд ограничений, требований к лицу, которому назначено наказание. В число таких ограничений могут включить не покидать место жительства в определенные Часы и не покидать определенную территорию. Для контроля данных ограничений сотрудниками уголовной исполнительной инспекции и надеваюсь браслеты на осуждённых при наличии браслетов в подразделении.
Предлагаю смотреть на это с другой стороны, при совершении преступлений в вашем регионе, когда ОУР прорабатывают всех осуждённых ранее, у вас есть алиби и подтверждение местонахождения.
По приговору у меня только не покидать территорию муниципального образования, а браслеты же для домашних арестантов, или я что то не понимаю.
Браслеты также распространяются на ограничение свободы. Правда не на всех хватает.