У меня двое детей я на них пособие не получала так как я была за границей я могу получить пропущенных пособие на ребёнка?
Здравствуйте, Шахноза! Вы можете расчитывать на получение причитающихся Вам пособий по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком в том случае, если с момента наступления права на их получение прошло не более 6 месяцев. Если же срок истёк, то решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" . Это
1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.
Здравствуйте.
Конечно же нет.