LSN Messenger
Москва, 03.12.2018, 19:37

Вопрос стажа работы для медработника - начинать отсчёт с даты подачи документов в ПФР или с даты отказа?

Вопрос №14928590 из г. Москва
опубликован 03.12.2018, 19:37
Отказали в льготной пенсии. Медработник. Не хватает стажа работы 1 год. С какого дня вести отсчёт стажа, с дня подачи документов в ПФР или со дня отказа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, для начала рекомендую перепроверить с юристом информацию, указанную в письменном отказе. У всех медиков, с кем я общался отказ ПФР был незаконным в той или иной части, хотя бы в части курсов повышения квалификации. У ПФР такая "установка": экономить деньги, почаще отказывать льготникам по любым поводам, даже надуманным. Возможно, стажа Вам уже хватает и можно требовать назначения пенсии в судебном порядке. С 1 января 2019 года уже изменится порядок выхода медиков на пенсию, года будет недостаточно. Для ответа на Ваш вопрос надо смотреть трудовую книжку и текст отказа. Обычно ПФР считает стаж на дату обращения, но часто ошибается. Будут вопросы - обращайтесь.

03.12.2018, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Стаж работы смешанный. С 1993 года город. В мае 1994 года декрет. С марта 1996 года село. И по настоящее время работаю в сельской местности медсестрой. 1998, 2008, 2013 года по месяцу курсы повышения квалификации.

03.12.2018, 22:49

Смешанный в данном случае даже лучше. Декрет после 1993 года не входит в льготный стаж. Курсы входят в стаж, причем, с коэффициентом, как в сельской местности.

04.12.2018, 10:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034