Отказ НПФ в выплате пенсионных накоплений умершего застрахованного лица - как оспорить решение и восстановить правоприемство?
Здравствуйте!
В договоре правопремник указывается по желанию застрахванного лица.
Отсутствие в договоре информации о правопреемнике не является основанием для отказа от выплаты ему средств пенсионных накоплений умершего застрахванного лица, при условии, что правопремник подтверждает свое родство с умершим и обращается в уставленный законом срок - 6 месяцев со дня смерти застрахванного лица.
Возможно, Вы пропустили срок обращения и поэтому НПФ принял решение об отказе?
В этом случае срок восстанавливают в суде.
А после вступления решения суда о восстановлении срока для обращения за выплатой в силу, повторно обратиться с соответствующим заявлением в НПФ.
В любом случае для того, чтобы обжаловать действия НПФ, нужно ознакомиться с отказом.