Отказ НПФ в выплате пенсионных накоплений умершего застрахованного лица - как оспорить решение и восстановить правоприемство?

НПФ отказал в выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица на основании ПП. а пункта 19 Правил (в договоре я не указан как правоприемник, хотя являюсь сыном, других правоприемник 1 очереди нет). Как оспорить данное решение НПФ и восстановить правоприемство?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В договоре правопремник указывается по желанию застрахванного лица.

Отсутствие в договоре информации о правопреемнике не является основанием для отказа от выплаты ему средств пенсионных накоплений умершего застрахванного лица, при условии, что правопремник подтверждает свое родство с умершим и обращается в уставленный законом срок - 6 месяцев со дня смерти застрахванного лица.

Возможно, Вы пропустили срок обращения и поэтому НПФ принял решение об отказе?

В этом случае срок восстанавливают в суде.

А после вступления решения суда о восстановлении срока для обращения за выплатой в силу, повторно обратиться с соответствующим заявлением в НПФ.

В любом случае для того, чтобы обжаловать действия НПФ, нужно ознакомиться с отказом.