Рязань, 03.12.2018, 20:47

Как оформить в собственность дом, где проживаю без официального договора и наследства?

Вопрос №14929117 из г. Рязань
опубликован 03.12.2018, 20:47
Можно ли оформить в собственность дом, в котором проживаю 22 года по устной договоренности с хозяевами. В живых их нет уже 20 лет. Наследники права на наследство не заявляли.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Попытаться признать право в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество).

Однако здесь необходимо существенно готовиться к процессу. Советую обратиться к специалисту. Практика по данной категории дел не очень.

2. Попытаться найти наследников и после оформления их права собственности оформить право на себя по реальной сделке. Более вероятно, но возможно придется платить наследникам.

03.12.2018, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Елена добрый день! Если докажите факт проживания не менее 15 лет, то можите!

03.12.2018, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Какими способами можно доказать факт проживания, какие документы нужны для этого.

03.12.2018, 21:44

Коммуналку может платите, соседи подтвердят, участковый

и т.д.

03.12.2018, 21:51