Якутск, 03.12.2018, 21:35

Алименты и безработие - какие суммы должен выплачивать бывший супруг в Республике Саха (Якутия)?

Вопрос №14929323 из г. Якутск
опубликован 03.12.2018, 21:35
Бывший супруг уклоняется от алиментов и ни где не работает официально. Живём Республика Саха (Якутия) сколько он должен платить по закону как безработный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый! Подайте иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, с обоснованием Ваших затрат на содержание ребёнка, при этом в отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума Республики Саха (Якутия) за I квартал 2018 года учрежден Постановлением № 159 от 28.05.2018 года и составляет:

в расчете на душу населения – 16452 рубля в месяц;

для трудоспособного населения – 17448 рублей в месяц;

для пенсионеров – 13198 рублей в месяц;

для детей – 16906 рублей в месяц.

03.12.2018, 21:41
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Виктория, Вы можете подать на него иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному уровню в Вашем регионе.

03.12.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вот вы написали 16906 минимум на ребёнка. А как просчитать от этой сумы сколько он должен платить? Или эту суму он и должен платить. Не могу понять. Извините.

03.12.2018, 23:23

Вы можете заявлять в иске сумму и больше если подтвердите свой расход, но примерный минимум данная сумма.

04.12.2018, 01:04